Поиск по сайту
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Март » 29 » У села Имендяшево прошел республиканский фестиваль, посвященный войне 1812 года
09:13
У села Имендяшево прошел республиканский фестиваль, посвященный войне 1812 года
Живописная поляна за деревней Имендяшево с 14 по 16 июня уже в который раз принимала многочисленных гостей. Некогда здесь проходил республиканский молодежный сабантуй, затем праздновали юбилеи самой деревни и школы. А на этот раз ей уготована была честь стать «ареной» для военных действий…200-летней давности – ее выбрали для проведения республиканского конкурса-фестиваля военно-исторической реконструкции «Северные амуры – башкирские воины в Отечественной войне 1812 года».

Для участия в конкурсе-фестивале прибыли команды Хайбуллинского, Баймакского, Абзелиловского, Бурзянского, Чишминского, Кармаскалинского районов, а также Уфы, Кумертау, Салавата.
Открывая мероприятие, заместитель министра молодежной политики  и спорта Р. Гиззатуллин подчеркнул, какое важное воспитательное  значение имеет проводимое мероприятие, и пожелал участникам фестиваля успехов.
С приветственным словом к гостям района обратился и заместитель главы райадминистрации Р. Салаватов. Руслан Ягафарович поблагодарил Министерство молодежной политики и спорта за решение провести это широкомасштабное мероприятие именно в нашем районе.
После торжественной части состоялся поход в юрту, убранную в стиле позапрошлого века. Параллельно с этим  желающие могли посетить выставку художественных изделий. Затем на импровизированной сцене был организован фольклорный конкурс, участники которого состязались в исполнении народных песен, кубаиров, национальных танцев, рассказывали легенды, предания, демонстрировали игру на народных инструментах. Большой интерес вызвали также презентация национальных костюмов и конкурс «Шежере».
Время с 16 до 19 часов вечера было отведено для проведения военно-спортивного праздника «Путь воина». И эта часть мероприятия была хорошо продумана его организаторами, поэтому прошла при массовом участии как состязающихся, так и зрителей.
Как красиво смотрелся воин в старинном наряде, выпускающий стрелу! Гордая осанка, распрямленные плечи и чуть откинутая назад голова – настоящий «северный амур»! Помимо стрельбы из лука состязались батыры в конкурсе по метанию копья, в национальной борьбе «куреш».
Своего рода мастер-класс по владению старинным оружием продемонстрировали собравшимся члены военно-исторических клубов «Уфимский пехотный полк» (руководитель Р. Рахимов) и «Северные амуры», возглавляет который наш земляк Ильдар Шаяхметов. После ужина состоялась культурная программа.
Музыкальное приветствие привезли участникам конкурса-фестиваля танцоры из Стерлитамакского театра и артисты Уфимской этно-рок-группы «Аргамак». Завершился первый день мероприятия веселой дискотекой.
Насыщенная программа ожидала конкурсантов и на второй день. Началась она с экскурсии в Имендяшевскую школу. Здесь же была проведена историческая викторина. После получения инструктажа по технике безопасности участников мероприятия повезли в конное хозяйство, где их уже ждали.
Т. ФАЙЗУЛЛИНА.
http://rik-zvezda.com/o-redaktsii/vypuski-gazet/57-gazeta-zvezda-70/244-strela-u-chistykh-vod-zilima.html
Просмотров: 572 | Добавил: BorisM | Рейтинг: 0.0/0

Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость