Поиск по сайту
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Март » 31 » Право на льготы по имущественным налогам следует заявить до их начисления
13:19
Право на льготы по имущественным налогам следует заявить до их начисления
С начала марта 2013 года налоговые органы Республики Башкортостан приступят к исчислению имущественных налогов физических лиц за 2012 год, а именно налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов.
 
Управление Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан информирует, что льготы по имущественным налогам носят заявительный характер. В этой связи налогоплательщики, имеющие на них право, должны самостоятельно представить в налоговую инспекцию заявление и подтверждающие льготу документы (например, пенсионное удостоверение или удостоверение инвалида).
 
Сумма имущественных налогов напрямую зависит от следующих элементов налогообложения: ставка налога, налоговая база и льгота.
 
По каждому из имущественных налогов физических лиц определена соответствующая налоговая база. Так, для транспортного средства – это мощность автомобиля, для земельного участка – его кадастровая стоимость, а для объекта капитального строительства - его инвентаризационная стоимость.
 
Транспортный налог в Республике Башкортостан регулируется законом Республики Башкортостан «О транспортном налоге» от 27.11.2002 № 365-з.
 
Земельный налог устанавливается главой 31 Налогового кодекса РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований Республики Башкортостан. При этом органы местного самоуправления имеют право устанавливать дополнительные льготы и дифференцировать налоговые ставки в зависимости от категорий земель и разрешенного использования.
 
Налог на имущество физических лиц установлен Федеральным законом № 2003-1 от 09.12.1991 «О налогах на имущество физических лиц». Ставки налога и льготы могут дополнительно устанавливаться нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости и типа использования объекта налогообложения.
 
Согласно налоговому законодательству отдельные категории налогоплательщиков имеют право на льготы по имущественным налогам, поэтому важно самостоятельно принять решение об использовании налоговой льготы или отказе от нее, либо о приостановлении ее использования и своевременно, то есть до начала исчисления налогов (до начала марта 2013 года), заявить свое право.
 
Подробную информацию об установленных в Республике Башкортостан ставках и льготах по налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогам в конкретном муниципальном образовании можно узнать, воспользовавшись Интернет-сервисом «Имущественные налоги: ставки и льготы» на сайте УФНС России по Республике Башкортостан www.r02.nalog.ru.
 
В 2012 году по налогам, исчисленным за 2011 год, своим правом на льготы воспользовались 134 тысячи граждан Республики Башкортостан по земельному налогу, 656 тысяч - по налогу на имущество физических лиц и 133 тысячи - по транспортному налогу.
 
Необходимо учитывать, что для получения льготы по транспортному налогу соответствующее заявление и документы следует подавать в налоговую инспекцию по месту жительства налогоплательщика, а по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу - по месту нахождения объекта недвижимого имущества или земельного участка.
Просмотров: 366 | Добавил: BorisM | Рейтинг: 0.0/0

Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость