Поиск по сайту
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Март » 29 » «Печатный станок» Динара Утяганова
09:16
«Печатный станок» Динара Утяганова
Сельский парень из деревни Ново-Таишево знает, как заработать на жизнь
В беседе с Динаром Утягановым из Имендяшевского сельсовета его возраста и не ощущаешь – настолько серьезно и вдумчиво он рассуждает,  что  просто поражаешься его осведомленности во многих житейских вопросах и проблемах.


Да, ему всего 26 лет, но за свою относительно короткую жизнь он успел сделать многое, чего иной мужчина не сделает и к 70 годам. И все-то у него в руках горит, все спорится! А примером трудолюбия и работоспособности был для молодого человека отец, к сожалению, трагически погибший более трех лет назад. Выходец из соседней деревни Мураз, Венер и обустроил в Ново-Таишево добротное хозяйство с большим поголовьем и кое-какой техникой. Динар, так сказать, подхватил эстафету из рук ушедшего отца и успешно понес ее дальше по жизни.
Будет дорога, земляки
Сейчас он имеет отлаженное хозяйство, в котором для сельской жизни имеется буквально все: два колесных трактора МТЗ-80, на одном из которых Динар работает сам, а на другой привлекает механизатора со стороны, гусеничный трактор ДТ-75, «служащий» не только самим Утягановым, но и жителям всей округи. В зимние месяцы Динар на нем вывозит древесину из леса не только по просьбе односельчан, но и для жителей соседних деревень. Параллельно очищает дороги от снежных заносов. В теплое время года – с весны до осени – тоже следит за состоянием дорог, причем вплоть до отдаленных деревень сельсовета.
В текущем году, например, по просьбе главы СП Имендяшевский сельсовет А. Нугайгулова Динар на своем ДТ-75 благоустраивал в Имендяшево скотомогильник.
В добросовестности выполняемых им работ сомневаться не приходится – дороги на виду у всех. В этом убедились и мы, когда ехали в Ново-Таишево, чуть ли не как по асфальту. А ведь некогда в эту деревню мы с трудом добирались на «Ниве».  По своей инициативе Динар подсыпал обвалившиеся участки дороги гравием. Приобретенный им для хозяйственных нужд новый погрузчик как раз и пригодился для этих целей.
«Картофельный» король
На две семьи они сажают около 2 гектаров картофеля. При хорошем уходе он дает  соответствующую отдачу. Даже в засушливом 2010 году Динар реализовал его на 50 тысяч рублей. Раз  покупателями были свои, карагаевцы, то и отдавал он картошку по «щадящей» цене. А чтобы особо  не утруждать себя на таком большом участке, купил картофелекопалку.
Помимо перечисленных забот-хлопот много времени отнимает и скотина, потому что ее у Утягановых п­олный двор. Одних дойных коров насчитывается 9 голов, от которых Динар ежедневно отвозит на Карагаевский молокоприемный пункт 2 полные фляги молока. Это так называемый попутный груз, а основная цель поездки – отвезти в Карагаево на работу в детсад  супругу Лениру и в школу на учебу братишку Ильнара (ему 14 лет). Молодняка крупного рогатого скота у них на сегодняшний день 12 голов, да плюс 8 телят. А овец с ягнятами – больше 25. Все поголовье животных содержится во дворе мамы Альфиды Айдаровны, к тому же она прикупила еще утят и гусят.
Хочется свою ферму
В недалеком прошлом Альфида Утяганова была одной из лучших молокосборщиц сельсовета и района. Года два как оставила она эту работу. Но свое молоко продолжают сдавать.
- Заготовка кормов для такого большого поголовья, наверное, отнимает массу времени. Как обходитесь?
- Сена мы обычно заготавливаем на полтора-два года, для этого есть и косилка, и грабли, и прицеп для подвоза. Сейчас планируем приобрести пресс-подборщик. Сенокос – дело массовое, здесь нужна взаимопомощь. Мы так и делаем, помогая родственникам, соседям, а они, естественно, нам.

Динар подмечает, что все вырученные деньги уходят на приобретение техники или другого оборудования. До сих пор семья обходилась своими силами, не влезая в долги перед государством. А сейчас назрела мысль попросить кредит, чтобы организовать свою семейную ферму.

Хочется пожелать ему удачи, а упорства и трудолюбия в достижении цели Динару не занимать – таковы уже его корни  (дедушка по матери Айдар агай Салаватов был одним из лучших строителей колхоза «Зилим», а отец – лучшим бригадиром).
Т. ФАЙЗУЛЛИНА.


http://rik-zvezda.com/o-redaktsii/vypuski-gazet/63-gazeta-zvezda-79/368-pechatnyj-stanok-dinara-utyaganova.html
Просмотров: 492 | Добавил: BorisM | Рейтинг: 0.0/0

Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость